Header 2017_2

Harmonikawettbewerb 2016

Karo_leiste
1818
Karo_leiste

Der Sieger beim

Steirischen Harmonika-Wettbewerb 2016

am Samstag, dem 22. Oktober 2016

in der Steinhalle Lannach ist

Daniel Hoppel

aus Fischbach!

  (c)_orf_wolf

 

jury16.2
Karo_leiste

 

 

Bernd Gaugl - aus Proleb
Auftritt in Wildon
(Lehrer: Klement Feichtenhofer)


 

Daniel Hoppel - aus Fischbach
Auftritt in Miesenbach bei Birkfeld
(Lehrer: Gregor Lang)

 

 

Florian Mitteregger - aus Kapfenberg
Auftritt in Puch bei Weiz
(Lehrer: Harald Trippl)

 

 

Benjamin Pinter-Krainer - aus Bruck an der Mur
Auftritt in Göstling an der Ybbs (NÖ)
(Lehrer: Johann Kügerl)

 

 

Rene Waidacher - aus Peggau
Auftritt in Kumberg
(Lehrer: Fritz Windisch)

 

 

 

Verantwortlicher Redakteur:
Helmut Strunz
Redakteur Steirischer Harmonikawettbewerb
ORF Studio Steiermark
Tel: 0664/4133775

Email: are-info-xya34[at]ddks-strunz-film.at

 

Karo_leiste

 

Liste der 15 Kandidaten für die Vorausscheidung

(Nummerierung: Reihenfolge nach Auftritt der Kandidaten)

 

 

1) Elias ZEILER

    8784 Trieben

    Lehrer: Gottfried Hubmann

    Auftritt: 5. März 2016

    in St. Peter - Freienstein

 

Elias Zeiler

 

2) Matthias STRAUß

    8505 St. Nikolai i.S.

    Lehrer: Franz Rößl

    Auftritt: 19. März 2016 /St. Martin i. S.

 

Matthias Strauß

 

3) Selina BAYER

    8700 Leoben

    Lehrer: Gottfried Hubmann

    Auftritt: 1. April 2016 / Gai-Trofaiach

 

Selina Bayer

 

4) Lukas DEUTSCHMANN

    8564 Krottendorf

    Lehrer: Bernd Prettetnthaler

    Auftritt: 2. April 2016 / Stainz

 

Lukas Deutschmann

 

5) Sophie SPANNER

    8262 Ilz

    Lehrer: Günther Freiberger

    Auftritt: 8. April 2016 / Bad Blumau

 

Sophie Spanner

 

6) Markus REISL

    8501 Lieboch

    Lehrer: Eva Edegger

    Auftritt: 9. April 2016 / Kalsdorf

 

Markus Reisl

 

7) Benjamin PINTER-KRAINER

    8600 Bruck an der Mur

    Lehrer: Johann Kügerl

    Auftritt: 16. April 2016 / Göstling an der Ybbs

 

Benjamin Pinter-Krainer

 

8) Bernd GAUGL

    8712 Proleb

    Lehrer: Klement Feichtenhofer

    Auftritt: 23. April 2016 / Wildon

 

Bernd Gaugl

 

9) Daniel HOPPEL

    8654 Fischbach

    Lehrer: Gregor Lang

    Auftritt: 7. Mai 2016 / Miesenbach

 

Daniel Hoppel

 

 

10) Rene WAIDACHER

    8120 Peggau

    Lehrer: Fritz Windisch

    Auftritt: 14. Mai 2016 / Kumberg

 

Rene Weidacher

 

 

11) Florian MITTEREGGER

    8605 Kapfenberg

    Lehrer: Harald Trippl

    Auftritt: 21. Mai 2016 / Puch bei Weiz

 

Florian Mitteregger

 

 

12) Michael BRANDL

    8734 Lobmingtal

    Lehrer: Peter Steinberger

    Auftritt: 27. Mai 2016 / Pinggau

 

Michael Brandl

 

13) Maximilian ESTERL

    8811 Scheifling

    Lehrer: Peter Steinberger

    Auftritt: 4. Juni 2016 / Aigen im Ennstal

 

Maximilian Esterl

 

14) Maxi KRANZ

    8714 Kraubath

    Lehrer: Gottfried Hubmann

    Auftritt: 11. Juni 2016 / St. Barbara

 

Maxi Kranz

 

15) Martin KRENN

    8621 Thörl

    Lehrer:  Harald Trippl

    Auftritt: 18. Juni 2016 / Frannach

 

Martin Krenn

Kandidatenteinteilung: FRANZ PUTZ, 26.2.2016