Website-Box CMS Login
Header-2020_1920px
Karo_leiste
a1a1
Karo_leiste

Steirischer Harmonikawettbewerb 2019

Sieger wurde

Patrick Mandl - aus Mooslandl
(Lehrer: Christian Hartl)

 

Stefan Schneidl - aus Oberzeiring
(Lehrer: Markus Schwarz)

 

Andreas Strassegger - aus Floing
(Lehrer: Karl Berger)

Herbert Kogler - aus St. Kathrein am Hauenstein
(Lehrer: Klement Feichtenhofer)

Markus Ritzinger - aus Eisenerz
(Lehrer: Christian Hartl)

 

Die Liste der 15 Kandidatinnen und Kandidaten für die Vorausscheidung

Nummerierung: Reihenfolge nach Auftritt im Rahmen der

Steirischen Sänger- und Musikantentreffen

Karo_leiste

 

 

 

1) Sophia SCHMIDHOFER

Kindberg

Lehrer: Elisabeth Feichtenhofer

 

Auftritt:

Samstag, 9. März 2019

in St. Barbara – Veitsch

 

 

 

P1190206

 

 

 

2) Andreas STRASSEGGER

Floing

Lehrer: Karl Berger

 

Auftritt:

Samstag, 16. März 2019

in Ilz

 

 

 

strasseger andreas_harm.2

 

 

 

3) Clemens GRUBER

Kraubath an Mur

Lehrer: Gottfried Hubmann

 

Auftritt:

Samstag, 23. März 2019

in Liezen

 

 

 

Clemens Gruber Harmonikakandidat

 

 

 

4) Dominic PREGETTER

Breitenau

Lehrer: Claudia Hofbauer

 

Auftritt:

Samstag, 30. März 2019

in Fürstenfeld

 

 

 

Harmonikakandidat Dominic Pregetter

 

 

 

5) Christina SCHNEEBERGER

Wald am Schoberpass

Lehrer: Gottfried Hubmann

 

Auftritt:

Freitag, 12. April 2019

in Trofaiach – Gai

 

 

 

Christina Schneeberger Harmonikakanditatin

 

 

 

6) Anna-Maria RAFFER

Breitenau

Lehrer: Claudia Hofbauer

 

Auftritt:

Samstag, 13. April 2019

in Breitenau

 

 

 

Anna-Maria Raffer (Harmonika-Kandidatin)

 

 

 

7) Matthias SACKL

Großklein

Lehrer: Willi Stelzl

 

Auftritt:

Samstag, 27. April 2019

in Stainz

 

 

 

Matthias Sackl_1

 

 

 

8) Gerold LIEBFAHRT-BISCHOF

Obdach

Lehrer: Willibald Stelzl

 

Auftritt:

Samstag, 4. Mai 2019

in Gaal

 

 

 

Gerold Liebfahrt-Bischof (Harmonikakandidat)

 

 

 

9) Herbert KOGLER

St. Kathrein a.H.

Lehrer: Klement Feichtenhofer

 

Auftritt:

Samstag, 11. Mai 2019

in Puch bei Weiz

 

 

 

Herbert Kogler

 

 

 

10) Markus RITZINGER

Eisenerz

Lehrer: Christian Hartl

 

Auftritt:

Freitag, 17. Mai 2019

in Mürzzuschlag

 

 

 

P1200390

 

 

 

11) Florian KLEINFERCHNER

Ranten

Lehrer: Peter Brunner

 

Auftritt:

Samstag, 18. Mai 2019

in Kaindorf bei Hartberg

 

 

 

Florian Kleinferchner (Harmonikakandidat)

 

 

 

12) Niklas FELDHOFER

Miesenbach

Lehrer: Gregor Lang

 

Auftritt:

Freitag, 24. Mai 2019

in Pinggau

 

 

 

P1200588

 

 

 

13) Daniel WAGNER

Großklein

Lehrer: Peter Aßlaber

 

Auftritt:

Samstag, 25. Mai 2019

in Heimschuh

 

 

 

Daniel Wagner (Harmonikakandidat)

 

 

 

14) Patrick MANDL

Landl

Lehrer: Christian Hartl

 

Auftritt:

Samstag, 1. Juni 2019

in Aigen im Ennnstal

 

 

 

Harmonikakanditat Patrick Mandl

 

 

 

15) Stefan SCHNEIDL

Oberzeiring

Lehrer: Markus Schwarz

 

Auftritt:

Samstag, 15. Juni 2019

in Heiligenkreuz am Waasen

 

 

 

Stefan Schneidl
Karo_leiste

 

Kandidatenlistenerstellung: Franz Putz, am 28. Februar 2019

 

Karo_leiste

Verein Steirischer Sänger- und Musikantentreffen

 

 

Sporgasse 23

8010 Graz

 

are-info-xya34[at]ddks-sumt.st

Land-Steiermark
Volkskultur-Steiermark
ORF
meine-Woche
harmonika-Müller
Posch-Trachten
Schmidt
Steiererland
OM
zum Seitenanfang

Diese Website benutzt Cookies. Wenn Sie die Website weiter nutzen, gehen wir von Ihrem Einverständnis aus. Weitere Infos finden Sie auf der Seite Datenschutzerklärung.

OK