Website-Box CMS Login
Header-2020_1920px

Harmonikawettbewerb 2020

Karo_leiste
a1a1
Karo_leiste

Steirischer Harmonikawettbewerb 2020

Liste der 15 Kandidaten, die es in die Vorauswahl geschafft haben.

 

Die zweite Runde kann heuer nicht im Rahmen von SUMT stattfinden, da das gesamte erste Halbjahr abgesagt werden musste.

 

Die weitere Vorgangsweise wurde nun festgelegt:

 

Die Kandidaten schicken neuerlich zwei Stücke ein!

Einsendeschluss: Montag, 22. Juni 2020

Damit die Kandidaten auch zu einem Radioauftritt kommen, gibt es dazu am Mittwoch, dem 8. Juli

von 20 bis 22 Uhr eine „Klingende Steiermark-Spezial“.

In dieser Sendung wird von jedem Kandidaten ein Musiktitel aus den Einsendungen vorgestellt.

Die Jury wird Ende Juni wiederum alle Stücke durchhören und bewerten.

Die Bekanntgabe der 5 Finalisten wird in der Radiosendung am 8. Juli erfolgen!

 

Das Finale

des Steirischen Harmonika-Wettbewerbes

findet am Samstag, dem 31. Oktober 2020

in der Steinhalle Lannach statt.

 

Karo_leiste

 

 

1) Julia Bauer

8184 Anger

Lehrer: Karl Berger

 

  

 

 

Julia Bauer1

 

 

2) Fabio Ebner          

8600 Bruck an der Mur

Lehrer: Klement Feichtenhofer

 

  

 

 

ebner fabio1

 

 

3) Lorena Glück

8605 Kapfenberg

Lehrer: Harald Trippl

 

  

 

 

gl%ue%ck lorena1

 

 

4) Andreas Gotthardt

8661 St. Barbara

Lehrer: Klement Feichtenhofer

 

  

 

 

andreas gotthardt1

 

 

5) Johannes Josef Grabner 

8184 Anger

Lehrer: Gregor Lang

 

  

 

 

Johannes Grabner1

 

 

6) Timo Hafenscherer

8653 Stanz

Lehrer: Elisabeth Feichtenhofer

 

  

 

  

Timo Hafenscherer1

 

 

7) Markus Kollmann

8152 Stallhofen

Lehrer: Andreas Amreich

 

  

 

 

Markus_Kollmann

 

 

8) Maximilian Pacher

8750 Judenburg

Lehrer: Markus Schwarz

 

  

 

 

Pacher Maximilian1

 

 

9) Lukas Pimeshofer 

8673 Ratten

Lehrer: Klement Feichtenhofer

 

  

 

 

Lukas Pimeshofer1

 

 

10) Lukas Sattler

8762 Pölstal

Lehrer: Markus Schwarz

 

  

 

 

Lukas Sattler1

 

 

11) Christina Schneeberger

8781 Wald am Schoberpass

Lehrer: Gottfried Hubmann

 

  

 

 

Christina Schneeberger1

 

 

12) Benjamin Schuh 

8243 Pinggau

Lehrer: Willi Kapper

 

  

 

 

Benjamin_Schuh_1

 

 

13) Daniel Andre Schwarz

8225 Pöllau

Lehrer: Johanna Knabl

 

  

 

 

Daniel_Schwarz_1

 

 

14) Lucas Spanner

8605 Kapfenberg

Lehrer: Harald Trippl

 

  

 

 

lucas spanner1

 

 

15) Elias Weghofer     

8672 St. Kathrein a.H

Lehrer: Klement Feichtenhofer

 

  

 

 

elias wghofer1
Karo_leiste
christina_schneeberger1
Elias Zeiler
Matthias Strauß
Selina Bayer
Lukas Deutschmann
Sophie Spanner
Markus Reisl
Benjamin Pinter-Krainer
Bernd Gaugl
Daniel Hoppel
Rene Weidacher

Verein Steirischer Sänger- und Musikantentreffen

 

 

Sporgasse 23

8010 Graz

 

are-info-xya34[at]ddks-sumt.st

Land-Steiermark
Volkskultur-Steiermark
ORF
meine-Woche
harmonika-Müller
Posch-Trachten
Schmidt
Steiererland
OM
zum Seitenanfang

Diese Website benutzt Cookies. Wenn Sie die Website weiter nutzen, gehen wir von Ihrem Einverständnis aus. Weitere Infos finden Sie auf der Seite Datenschutzerklärung.

OK